Subasta 883, Lote # 67
MONTSERRAT ALEIX (Palamós, Cataluña, 1908 - Ciudad de México, 2004) El muelle Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta ligeros detalles de conservación. Durante los años 80, Montserrat Aleix, madre de las Las Pecas, exhibió sus pinturas naif en la galería de Teresa y Ana María. Destacaron además las exposiciones colectivas "Catalanes obra gráfica" junto con Ricardo Rocha y "Santos y santitos" al lado de Pedro Friedeberg, Alan Glass, Gabriel Macotela y Yani Pecanins. 59 x 69.5 cm Estimado $26,000-36,000